Реализация нацпроектов

Национальный проект «Образование"

Реализация национального проекта «Образование»

Информация о создании центра образования "Точка роста" на базе МКОУ "СШ №9"

Информация о создании центра образования "Точка роста" на базе МКОУ "Лобановская СШ №11"

Информация о создании центра образования "Точка роста" на базе МКОУ " Шиловская СШ №16" ниже.

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.09.2019 года в МКОУ «Шиловская СШ № 16»  открыт центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации), который обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. В центре созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Система  образования городского округа активно включилась в реализацию национальных проектов «Образование», «Демография».

В рамках национального проекта «Демография» запланировано капитальное строительство:

- дошкольного структурного подразделения МКОУ «ЦО №4» по адресу г. Ефремов, ул. Комсомольская, д. 87 на 160 мест на основании заключенного 09.12.2019 контракта между администрацией МО г. Ефремов и ООО «Авилон»;

- детского сада на 140 мест по адресу г. Ефремов, ул. Словацкого восстания, д. 19 а.

В рамках национального проекта «Образование» реализуются следующие проекты.

1.     Федеральный проект «Современная школа».

С 01.09.2019 года в МКОУ «Шиловская СШ № 16»  открыт центр образования «Точка роста», который обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования.

2.     Федеральный проект «Учитель будущего».

291  педагогический работник (37,8% от их общего количества) прошли обновленные курсы повышения квалификации на базе ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».

 С целью обновления теоретических знаний, совершенствования практических умений организованы и проведены 20 муниципальных семинаров для педагогических работников.

В конкурсном отборе лучших учителей образовательных организаций Тульской области в 2019 году приняли участие 2 педагога. Козлова Н.А., учитель технологии МКОУ «СОШ №10», вошла в число 8 победителей.  Марушкин А.А., учитель информатики МКОУ «ЕФМЛ», вошел в рейтинг 20 лучших учителей.

3.     Федеральный проект «Успех каждого ребенка».

Создаются  условия для полной реализации потенциала учащихся, расширяется система олимпиад, конкурсов, интеллектуальных соревнований для выявления одаренных детей в различных сферах деятельности. Проведено 46 муниципальных мероприятий различной направленности для учащихся. В муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие  798 учащихся. В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников 4 учащихся стали победителями, 37 - призерами.

В рамках  реализации стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» 5 ефремовских учащихся, победителей конкурсного отбора,  принимают участие  в защите социально-значимых проектов, связанных с внедрением инновационных и современных технологий в производство Тульской области.

144 учащихся обучаются в мобильном технопарке «Кванториум»  на базе ГПОУ ТО «Ефремовский химико-технологический техникум».

4.     Федеральный проект «Цифровая образовательная среда».

Определен перечень общеобразовательных организаций для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в 2020 году – МКОУ «Гимназия», МКОУ «СШ №8», МКОУ «СШ №10».

Все образовательные организации обновили информационное наполнение и функциональные возможности официальных сайтов в сети "Интернет".

Педагогические работники активно осваивают образовательные онлайн-платформы  «Российская электронная школа», «Яндекс.Учебник», «ЯКласс», «Учи.ру»«Урок цифры», «Проектория», «Билет в будущее» и др.

 Во Всероссийском образовательном мероприятии «Урок Цифры» приняли участие 5142 учащихся.

5.     Федеральный проект «Социальная активность».

В системе образования функционирует  34 волонтерских отряда, включающих  380 обучающихся, регулярно участвующих в решении местных социально значимых проблем.

6.     Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей».

На базе МКУДО «ДДЮТ» функционирует  Служба ранней помощи, которая оказывает психолого-педагогическую и социальную поддержку семьям, имеющим ребенка с выявленными нарушениями развития, не посещающего образовательное учреждение.

На базе 6 дошкольных образовательных организаций  для семей, воспитывающих детей,  не посещающих образовательные организации, работают консультативные  пункты по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям по вопросам воспитания, образования и развития детей, оказывается помощь в смягчении адаптационного периода у будущих воспитанников. 

 

Файлы

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.