Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Независимая оценка качества

Общая информация о НОКО

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее — НОКО), проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации (статья 95.2 Федерального закона №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации»).

Общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере образования:

- Открытость и доступность информации об организации, осуществляющей образовательную деятельность;

- Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

- Доступность образовательной деятельности для инвалидов;

- Доброжелательность, вежливость работников организации, осуществляющей образовательную деятельность;

- Удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности организацией.

Показатели, характеризующие общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере образования, определены приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 13 марта 2019 года №114.

 

Информационные ресурсы НОКО

- официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети «Интернет»  -  www.bus.gov.ru ,

- официальный сайт комитета по образованию администрации муниципального образования город Ефремов- https://efremov.uoedu.ru/ ,

- официальные сайты образовательных организаций.

 

Участники НОКО

1. Общественный совет по НОКО

Независимая оценка качества проводится общественными советами. Состав, порядок формирования, полномочия общественных советов отражены в Федеральном законе от 29.02.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 95.2).

При администрации МО город Ефремов создан Общественный совет по НОКО, действующий на основании постановления администрации муниципального образования город Ефремов от 05.07.2018 №941 «Об утверждении Положения об Общественном совете по проведению независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности организациями муниципального образования город Ефремов».

Персональный состав Общественного совета по НОКО обновляется не менее чем на треть раз в 3 года.

Протоколом №11 заседания Общественного совета муниципального образования город Ефремов от 8 июля 2021 года утвержден обновленный состав Общественного совета по НОКО.

 

          2. Организация – оператор

В соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, комитет по образованию заключает муниципальный контракт контракт на выполнение работ, оказание услуг по сбору и обобщению информации о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями в сфере образования.

Услуги по сбору и обобщению информации включают в себя:

- анализ мнения получателей услуг о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями, включенными в перечень в отчетном году (анкетирование);

- сбор общедоступной информации об организациях, указанных в перечне:

мониторинг официальных сайтов Организаций,

- обследование информационных стендов в помещениях Организаций,

- осмотр помещений и территории Организаций.

Сбор и обобщение указанной информации осуществляется организацией – оператором.

Оператор представляет отчет о выполненных работах по сбору и обобщению информации. После принятия отчет оператора в установленном порядке направляется в Общественный совет по НОКО.

 

     3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность

Общественный совет по НОКО проводит независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности следующими организациями:

- дошкольными образовательными организациями;

- общеобразовательными организациями;

- организациями дополнительного образования детей.

В отношении одной и той же организации НОКО проводится не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года.

 

         4. Потребители образовательных услуг

Потребителями образовательных услуг являются обучающиеся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, дополнительным общеобразовательным программам, родители (законные представители) обучающихся.

В соответствии с «Методикой выявления и обобщения мнения граждан о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» (утверждена приказом Минтруда России от 30 октября 2018 г. № 675н) объем выборочной совокупности респондентов (численность получателей услуг, подлежащих опросу) для выявления мнения граждан формируется для каждой образовательной организации в зависимости от общей численности получателей услуг в данной организации в течение календарного года, предшествующего году проведения независимой оценки качества, и составляет 40% от объема генеральной совокупности, но не более 600 респондентов в одной образовательной организации.

 

Получатели образовательных услуг

ДО

ОО, ДОД

Обучающиеся

-

+

лица, достигшие 14 лет

родители (законные представители)

+

+

Генеральная совокупность

Соответствует численности обучающихся в течение календарного года, предшествующего году проведения независимой оценки качества

Соответствует сумме общей численности обучающихся и численности обучающихся, достигших 14 лет, в течение календарного года, предшествующего году проведения независимой

Для оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в опросе получателей образовательных услуг могут принимать участие обучающие, достигшие 14-летнего возраста.

 

         5. Уполномоченный орган

Уполномоченным органом по размещению информации о результатах НОКО на официальном сайте ГМУ на муниципальном уровне является администрация МО город Ефремов. 

       Ответственность за организацию деятельности по проведению НОКО в отношении образовательных организаций, подведомственных комитету по образованию, возлагается на председателя комитета по образованию.

Полномочия ответственного должностного лица:

1. Размещение информации о результатах НОКО;

2. Обеспечение достоверности, полноты и своевременности размещения информации;

3. Ведение мониторинга посещений гражданами официального сайта ГМУ и их отзывов;

4. Организация работы по устранению выявленных недостатков по результатам независимой оценки качества;

5. Информирование на официальном сайте ГМУ граждан о принятых мерах по устранению выявленных недостатков по результатам независимой оценки качества.

Состав информации о результатах НОКО и порядок ее размещения устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации (приказ Минфина России от 07.05.2019 № 66н).

В установленном порядке на Официальном сайте ГМУ размещаются следующие сведения:

- об уполномоченном органе,

- об ответственных должностных лицах,

- об общественном совете,

- об организации-операторе,

- перечни организаций, в отношении которых проводится НОКО,

- результаты НОКО,

- планы организаций по устранению недостатков,

- иную информацию по вопросам проведения НОКО.

 

          Отзывы граждан

Любой гражданин может выразить свое мнение о работе организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также оставить отзыв о результатах НОКО, полученных организацией.

Чтобы оставить отзыв на Официальном сайте ГМУ необходимо перейти на сайт  www.bus.gov.ru и пройти авторизацию на сайте по кнопке «Войти» (для авторизации используется регистрационная запись на едином портале Госуслуг), выбрать организацию и оставить отзыв или оценку.

Отзыв, оставляемый гражданином на Официальном сайте ГМУ, не является обращением гражданина в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а является способом повышения открытости и доступности информации о качестве оказания услуг организациями социальной сферы.

Отзывы граждан публикуются на сайте в открытом доступе и видны всем пользователям сайта.


На сайте комитета по образованию доступна анкета для опроса получателей услуг о качестве условий осуществления образовательной деятельности муниципальными образовательными организациями.
https://efremov.uoedu.ru/site/item?id=308

В целях информирования участников отношений в сфере образования о проведении независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Минпросвещения России создан анимированный ролик: https://open.edu.gov.ru/quality-of-education/


Ссылки на официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - http://bus.gov.ru и его раздел «Результаты независимой оценки» https://bus.gov.ru/top-organizations-second

16 Января

01 Февраля, 2023

05 Февраля, 2022

04 Февраля, 2022

07 Декабря, 2020

14 Сентября, 2020

14 Сентября, 2020

14 Сентября, 2020

09 Сентября, 2020

09 Сентября, 2020

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.